Карты, Деньги, Два Ствола, нарезки прошлой осени...

Водоём:  пресняк / малые реки

Рыба:  амур / сом

Снаряжение:  Competitor / SL и SL Star

Тип снаряжения:  Арбалеты / Пневматические ружья

Производитель:  Cressi / Riffe

 

Сегодня в Воронеже выпал первый снег! Очень удачно я вчера успел переобуться в зимнюю резину. На шиномонтаже со мной произошёл интересный случай.

На стойке оформляют акт выполненных работ, и краем глаза вижу, что лежит несколько журналов МПО. Я спрашиваю, мол у вас кто-то занимается подводной охотой? На что мне в надменной и ехидной манере было сказано, что у них двое сотрудников являются профессиональными подводными охотниками! Мне стало интересно, и я стал расспрашивать дальше. Мой собеседник - громила под два метра явно хотел по-выделываться перед своими молоденькими стройненькими сотрудницами. Он с каким-то ехидным наездом сказал что они (его подвохи-профи) уже закрыли сезон? На это я парировал, что профессиональные охотники только его открывают! Видимо, я это сказал зря! На меня обрушилась целая тирада слов, из которых я был сделан дилетантом, недоумком, выскочкой и вообще совершенно не далёким человеком, который насмотрелся по ТВ передач и считает, что много чего знает в подводной охоте. Меня дружненько так приподняли на смех, верзила был собою очень доволен и горд, ведь он же меня сделал! Явно чувствовалось, что он ждал моего ответа и хотел продолжения шоу. Я стоял молча, набрав в лёгкие воздух, и не проронил ни слова. Девчоночки смотрели на меня и улыбались.

А можно мне взглянуть на один журнал? - и пальцем показал на № 4 за прошлый год. Открыв нужную страницу и периодически тыча пальцем в своё фото с сомом, словно дятел, я начал говорить. Дословно не помню, но смысл был таков, что я очень благодарен за хороший сервис и быструю качественную работу персонала шиномонтажа, сказал, что буду их рекомендовать своим знакомым, и ещё, что хоть я ничего не смыслю в шиномонтажке, но в подводной охоте я кое-что понимаю... Другой парнишка, сравнил моё лицо с фото в журнале, и спросил: "Это вы?" Да! - ответил я, - это моя фотография и моя статья... Наступила тишина. Я не стал дальше позорить громилу, а, попрощавшись с персоналом, направился к выходу. "Да, и не забудьте передать от меня привет своим профессиональным подводным охотникам!" - бросил я напоследок. Закрывая за собой дверь, я слышал, как стали смеяться над верзилой, он стоял растерянный, при растерянный.

Гнев моей ярости накрыл меня, словно снежной лавиной, уже в машине. Я возвращался домой и всё никак не мог успокоиться после общения с этим здоровяком, не отличающимся ни умом, ни фантазией, ни сообразительностью. При желании я бы мог рассказать ему много чего о своём увлечении, но метать бисер перед двухметровым поросёнком не хотелось. Вот буквально несколько дней назад я охотился с двумя стволами…

В тот день я решил полазить с двумя ружьями: Cressi 55 и метровый арбалет Riffe. Мой выбор определял тот факт, что стрелять по судакам и карасям с Riffe не очень скажем так удобно. Да плюс к тому, если встретится сом... лупить его с дерева - можно погнуть-поломать стрелу. Вот так я и плавал с двумя ружами: Riffe в правой руке, потом под левой подмышкой. Ныряю за судаком, откладыва Riffe в сторону и аккуратно с пневмата беру судака. По карасям тоже лупил с Cressi. На тот момент, когда я встретил сома, у меня было за спиной 5 хороший судаков.

Сом попался мне совершенно неожиданно. Он лежал в зелёной траве, весь такой чёрный, чёрный и огромный; вода была прозрачная при прозрачная, солнце светило ярко, при ярко! И он такой огромный лежит в полный рост. В первый момент я подумал: это какой-то огромный чёрный и круглый член Кинг-Конга. Я никогда в жизни не видел члена Кинг-Конга, но в тот момент сразу понял, что он выглядит именно так, и никак иначе... Особенно голова рыбы очень смахивала на соответствующую часть члена. Решение было принято сразу - стрелять из пневмата, сверху в голову. Riffe хотел отложить в сторону, но потом понял, что если сом меня потянет, то потом своё деревянное ружьё я не найду. Riffe покрепче прижал под подмышкой, отпустил катушку на пневмате, завис над этой чёрной торпедой и прицельно сделал выстрел в голову.

Потом долго его пытался пересадить на кукан, и транспортировал до берега...

7e9d51a977cf.jpg

Общался вчера по телефону с Андрюхой Киллерфишем. Он рассказал мне такую историю...

К нему приехали с Белгородской области два друга-подвоха, на выходных они ныряли, настреляли карасей и нашли снаряд. Один другому говорит, мол давай вытащим его из воды, позвали Андрея на помощь. Андрюха увидел этот "снаряд" и чуть не выронил трубку изо рта от смеха. Просто охотники с Белгородской области ни разу не видели сома под водой. Усатый снаряд потянул на 8 кг 600 гр.

"А если бы вам попался сом кг так на 30, за какой предмет интересно вы его бы приняли, за авиационную бомбу или за торпеду?"

Деревянный метровый арбалет Riffe я купил совсем недавно. Надо сказать, что раньше я ни разу не охотился с арбалетом, и опыта у меня совсем не было в этом направлении. До покупки я долго изучал форумы, где пневматчики спорили с арбалетчиками, какое ружьё перспективней, мощней и точней, работающее на сжатом воздухе или на растянутых резиновых жгутах. Пока сам не попробуешь – никогда не узнаешь. И я решился на покупку, и сразу метровую деревянную палку приобрёл в магазине «Подвох». Ружьё, надо сказать, очень красивое, его бы вешать на стенку в качестве элемента дизайна квартиры, а не мочить в воде, но не для музейного экспоната я выкладывал приличную деньгу.

С длинным деревянным арбалетом я намеревался охотиться на белого амура. Для меня эта рыба была такой же желанной и недосягаемой как, например клад серебряных рублей времён Петра I для охотника за старинными монетами. У большинства моих друзей – охотников уже попадались хорошие экземпляры этой замечательной и красивой рыбы, самый большой экземпляр потянул на 25 кг.

b187c8ce8e26.jpg

Один знакомый рассказывал, как он однажды напал на целую стаю белых амуров. В первый момент он принял больших рыб за разбросанные на дне брёвна. Подстрелив одного амура, стая поднялась и исчезла из поля видимости. Охотник через пол часа снова обнаружил беглецов и подстрелил ещё одного красавца. В рыбах было 18 и 24 кг, соответственно. На этом он остановился. Но такая неожиданная встреча была всего лишь раз в его подводной жизни. У меня же на охотах амура не попадалось совершенно. Я целенаправленно искал большую редкую рыбу с огромной чешуёй, но мне встречались только сомы, сазаны, судаки и караси. На первых я вообще перестал обращать внимание, просто подплывал к ним и гладил рукой, после чего они убегали прочь.

Помню, в конце очередной осенней охоты я ждал своего брата возле машины, пока он наплавается, настреляется и наконец-то вылезет из воды. Мне тут позвонил Володя и рассказал, что сегодня удача улыбнулась ему дважды: судак 4 кг, амур белый 14 кг. А где же плавает мой красавчик, и когда я с ним наконец-то встречусь?

2c88313f9cce.jpg

Эти вопросы долго мне не давали покоя. Почти каждый вечер я брал в руки своё деревянное произведение искусства и рассматривал его в мельчайших подробностях, водил им из стороны в сторону, нежно гладил и даже спать с ним ложился. И, всё для того, чтобы в самый ответственный момент, когда я встречу его – моего амура, оно (моё ружьё) меня не подвело.Ради тренировочного процесса я стрелял с Riffe по судакам, карасям и сазанам. Отметил для себя, что техника стрельбы коренным образом отличается от стрельбы из короткого пневмата. Стрелять с длинного арбалета интересно по цели расположенной от тебя на большой дистанции. В упор стрелять и не удобно и не практично. Это я понял в тот момент, когда мой деревянный арбалет не смог пробить навылет 5 кг сазана с расстояния 30 см. Зато с 3-х метровой дистанции такого же сазанчика просто прошил на вылет.

Мои семейные чуть ли не крутили пальцем у виска, когда видели как я ложась спать брал с собой под одеяло своё деревянное ружьё. Но я то знал, что это и есть самый большой секрет успеха: с оружием нужно сродниться, чтобы оно стало неотъёмлемой частью тебя.

Как-то вечером проверяя электронную почту, увидел письмо Сергея, белгородского подводного охотника, с которым познакомились ещё летом. Это единственный человек из всех кто отозвался на мою статью «Однажды под мостом на Тихой Сосне» и написав по електронке спросил: «Где же находится этот мост-призрак?» Так мы с ним и познакомились. Сегодня он мне прислал две фотографии, на которых он запечатлел себя вместе с 8-ю килограммовыми сазанами и 24 кг белыми амурами. Срочно ему звоню на мобильный. Приблизительное место он мне сказал, после чего я изучал несколько дней подряд карты – карты – карты.

ade6c3dbdc44.jpg

Вчера гонял к своему другу в Белгородскую область на его секретный водоём. Преодолели с братом почти 250 км пути (в один конец) ради того чтобы сделать один единственный выстрел. Добыл этим выстрелом белого амура на 22 кг. Стрелял одним ружьём (подействовала критика форумчан по поводу двух ружей) с арбалета, пробил но не на сквозь, чуть он не выврал ружьё у меня из рук. (катушку пока ещё не поставил). Это мой самый первый в жизни белый амур - и сразу на 22 кг. Сегодня я уже успокоился, а вчера был самым счастливым человеком на свете.

Меньше чем через неделю, в выпавший на будничный день один осенний выходной мчим с братом и Игорем (охотник за старинными монетами) в вотчину белгородского охотника на белых амуров Сергею. Игорь с металлоискателем десантировался недалеко от того самого моста – призрака, расположенного прямо на границе Воронежской и Белгородской областей, и подробно обрисованного в рассказе «Однажды под мостом на Тихой Сосне». Он будет сегодня ходить по полям, оврагам и старым дорогам, ловить цветной сигнал и выкапывать из земли предметы старины. На обратном пути, уже вечером мы его подберём, за что он нам заплатит деньги – пару медных монет, времён правления царицы Анны Иоанновны.

И вот он – секретный водоём! Именно в нём водятся в большом изобилие большие белые амуры и сазаны! Именно в нём Сергей на одной охоте добыл сразу двух амуров, а на другой двух сазанов и белого амура.

Сергей подробно рассказал, где и под какой корягой раздобыл амуров и сазанов. Своего третьего по счёту и самого большого на 24 кг он увидел в пол воды. На дне, на траве, стояли рядышком друг с другом несколько сазанов, а над ними завис, как большой военный вертолёт, амур. Сергей быстро переключился с сазанов на белого и стрелял в голову, за жаберную крышку. Рыба от звука выстрела стартовала вперёд, и стальной гарпун пробил огромную рыбу у основания хвоста. За две секунды весь линь с катушки (25 – 35 метров) был размотан, и потом ещё долго Сергею пришлось справляться с рыбой.

Поделив поровну с братом самые перспективные места, мы отправились на поиски. Вода была мутноватой и рыба не собиралась так просто сдаваться. Обнырял весь водоём, и ничего не обнаружил. Вода мутноватая была, и когда поднялось солнышко, радости моей не было предела, т.к. хоть какая-то видимость нарисовалась. Поразила растительность, плотным ковром укрывающая всё дно акватории. Высота растительности иногда превышала метр. Под таким ковром спрятаться может рота диверсантов, не говоря уже о стае сазанов и амуров. Иногда встречались открытые пятаки, взрывы мути и ничего. На глубине 8 - 10 метров я спугнул стаю кого-то, мути было столько, как будто пробежало стадо бизонов. В какой-то момент я даже отчаялся, всё обнырял и ничего. Уже на обратном пути решил обследовать огромное свалившееся в воду дерево. На глубине 8 метров, на ровном, без водорослей дне, ветки дерева ложились на грунт. Вода мутная, лишь солнышко подсвечивает подводное пространство. Неуютно и не спокойно, ещё это сильное течение, водоём не знакомый, короче адреналин обеспечен! Потихонечку сунулся в ветки и нос к носу столкнулся с ним! За доли секунд оценил его размеры, он мне показался не очень большим. Стреляю за голову см 15, наблюдаю, как входит гарпун в рыбу... Мне очень повезло - амур выскочил из веток на чистую воду (если бы он залез под дерево, не знаю что было бы потом, так как катушки у меня на ружье ещё нет) и рванул на середину реки. Первый мощный рывок чуть не лишил меня ружья, сжимаю крепко кисть, ещё рывок, ещё... я и не замечаю, как меня несёт этот паровоз... перед глазами лишь его мощный лопатообразный хвост. Я усиленно работаю ластами, чтобы смягчить его рывки... и в тот момент, когда скорость несения моего тела за рыбой максимальна, амур тормозит, меня по инерции несёт к нему. Он почти остановился и под тяжестью гарпуна стал заваливаться на левый бок. Хватаю гарпун обеими руками и наверх... к живительному воздуху...

Вечером, когда уже стемнело и подморозило, мы подобрали на трассе продрогшего и озябшего охотника за старинными монетами Игоря, который вручил мне деньгу Анны Иоанновны и картечь от старого мушкета. Он согрелся в машине и быстро уснул. Так как я был выпивший за рулём был мой брат.

132131359815.jpg


58bc567445a6.jpg

В возрасте 10 лет Jay Riffe начал заниматься подводной охотой на побережье Южной Калифорнии, используя ручной гарпун. В 15 лет он был уже конкурентоспособным подводным охотником, и к 22 годам стал Чемпионом Тихоокеанского побережья. После этого он участвовал в международных соревнованиях, оставив след в команде мировой подводной охоты. Позже он установил три мировых рекорда, и все с помощью собственноручно изготовленных ружей. Вскоре после этот опытный охотник оценил потребность рынка в бесшумных, мощных, точных и высокоманёвренных ружьях. Таким образом, Jay объединил свой профессиональный опыт разработчика оснастки для станков с увлечением подводной охотой. Он создал 5 различных серий ружей для подводной охоты, состоящих из 36 отличных друг от друга моделей эргономичного дизайна. Все ружья RIFFE собираются вручную из тика и металла, отличаются непревзойдённым качеством и удобны в эксплуатации.

Мог ли простой Калифорнийский хлопец Жека мечтать о том, что с его ружей в далёкой и холодной России будут валять бравые охотники больших РЫПП...

64c124845b12.jpg

 

Возврат к списку