Зимняя разведка

Водоём:  море / черное море

Рыба:  рябчик / тёмный горбыль

 

Осенний сингиль уже закончил свой миграционный путь и распределился по побережью в ожидании зимы. В такое время делать ставку на кефаль не приходится, по этому остается только охота на рифовую рыбу. В этот период рифовая рыба скатывается на максимальные глубины и пережидает зимние шторма в темных и узких гротах.

Сегодня, я с Владимиром Топольницким, решаю отступить от обычного формата зимней охоты и мы едем искать новые места. Сказать новые будет несколько неправильно, по тому, что Владимир, когда то был в этих местах, но это было очень давно. Я бы обозначил нашу поездку, как «вспомнить все»!

Приезжаем на место и переодеваемся. На улице красота, не смотря, на то, что сейчас середина декабря! Для передвижений по берегу я одеваю только штаны, а курткой обворачиваю ласты и беру под мышку. Все, я готов выдвигаться. Сегодня, мы взяли с собой видеокамеру, и планируем если повезет с прозрачностью кое что снять. Я погружаюсь с ружьем, а Владимир работает с камерой.

Сегодня море очень хорошее, небольшой, ленивый накат, прозрачность метров 7, температура 13 градусов. По сравнению, с последней охотой вода немного похолодела, я делаю предположение, что рыбу стоит искать на максимальных глубинах. На том и порешили, идем в глубину, проныривая в толще воды. Рельеф дна относительно плоский, с небольшими камушками. Вообщем, пока ничего перспективного. Первая рыба попалась на 18 метрах, небольшая пачка горбылей крутилась около развала из нескольких камней. Я аккуратно спланировал к камням, игнорируя мелкую рыбу и просматривая грот увидел хорошего горбыля, под 1.5 кг. Горбыль был очень красивый, по этому я позволил себе полюбоваться им, что привело как обычно к промаху!

Вторым нырком, я пытался обнаружить его, но в глубине грота не смог определить размер рыбы и взял не крупного горбыля, около килограмма.

Иду дальше и вижу под собой движение рыбы. Как-то не уклюже идет горбыль и заходит под камень. Ставлю буй и вторым нырком обрабатываю щели вокруг камня. Сначала, я увидел в узкой щели радужный хвост похожий на хвост «зеленухи». Потом, зашел с другой стороны и увидел рыбу не похожую на горбыля. О боже! Так это же «рябчик»! Старый знакомый по Крыму! Рябчик, всегда славился своей тупостью и простотой, по этому взять его не представляло ни каких трудностей. Рябчик потянул на 1,6 кг.

рябчик, подводная охота, черное море

Для наших мест, «рябчик» является большой редкостью. Например, Владимир, за 40 лет под водой взял только одного, но зато на 3 кг. Я уже беру третьего, за 10 лет. Не скажу, что их стало больше, просто мне повезло!!!

рябчик, подводная охота, черное море

Перехожу глубже и встречаю висячку из нескольких горбылей, которые крутятся около большого камня. У меня короткая резинка, 75-ка, по этому я аккуратно сокращаю дистанцию и стреляю, есть взятие рыбы! Прекрасный горбыль, на 1,5 кг. Все это Владимир снимал на камеру , по этому я надеюсь, что после монтажа вы увидите видеоотчет на моем ресурсе. Я вижу, что Владимир начинает нервничать, по этому съемку прекращаем и начинаем охоту. Но, пока я вешал рыбу и камеру на буй, буквально прошло 5 минут, нырнув на тот камень, около которого, я взял рыбу с планировки, я не узнал место. По-над дном стелется слой мутной воды, примерно метра 2. Прозрачность в этом слое очень плохая. Перехожу глубже, и здесь то же самое! Начался накат, причем похожий на океанский, такой длинный и затяжной. Но, как я заметил, по дну не таскает, значит, причиной мутного слоя явился некий клин воды, вышедший под воздействием наката из глубины. Нечто подобное у меня уже было летом, но там, выход мутного клина был спровоцирован начавшимся сильным течением. Причем, в тот раз, как мутный клин неожиданно появился, так и неожиданно он исчез, минут через 30-40.

Тем не менее, охота удалась, и мы с трофеями возвращаемся домой.

Декабрь 15th, 2009

Источник:  http://smithshop.ru

Автор:  Михаил Кузнецов

 

Возврат к списку