Выставка "Золотой Дельфин" 2012. Краткий обзор по итогам первого дня.

Выставка начинается с малой сцены, рядом с которой продается новая книга «Секреты подводной охоты от Педро Карбонела». Написана Андреем Турухано и Олегом Чебыкином и в тесном соавторстве с мэтром. Стоит 450 рэ + в подарок идет футболка от Буша. Тираж книги 3000, должно хватить на всех.
Тут же неподалеку идут стенды Буша, Акватекса, Суунто, Мареса. Можно встретить самого Педро, Андрея Турухано (на Буше), Керехету (на Маресе). Пробегает Георгий.
Стенд МПО на своем привычном месте - можно купить журналы, диски, футболки, оформить подписку на МПО на год.

зы: Вчера перед уходом с выставки я сделал небольшой обзор всего этого безобразия по МПО-радио, если лениво читать и рассматривать картинки можно послушать аудио-версию.

Loading the player ...

Левее, на своем обычном месте стенд Саргана: ружья Sargan by Salvimar (арбалеты), пневматы Сарган, ножи, буйки, гидрокостюмы и прочие неопрености и тд. Много разных сумок и чехлов на любой вкус (по-моему, больше чем в прошлом году, бросается в глаза многообразие). По пневматам, насколько я понял, ситуация не поменялась с прошлого года – чтобы заполнить ими рынок надо много денег, денег нет, поэтому пневматы делаются небольшими партиями, которые сразу расходятся. Поэтому если хочется пострелять из саргана – на запись в очередь. На стенде продажи нет, если надо купить что-то саргановское - то пройти чуть дальше – там большой стенд дискуса.

Лена Толмачева - инструктор инструкторов по подводной охоте За пневматами Сарган - в очередь! Главный Сарган

За Сарганом большой стенд Дискуса – продают много всего разного, обещают скидки.

«Не позволяйте другим – обманывать себя, идите к нам!»

Кто что продает.

Вообще на этом ЗД много непосредственных продавцов с большими стендами. Несмотря на первый день, жизнь на них бурлит, народ закупается, высокая вероятность скидок! Помимо Дискуса, ещё есть Батискаф, Неопро, Сублайф (на сублайфе опять распродажа костюмов Сублайфа и Пикассо), Батиаль (у Батиаля есть жилеты Рафсонг и уже нет РобАлена), Лохматый кашалот, Три измерения – это крупные магазины, о мелких чуть позже.

Батискаф Неопро Неопро Сублайф Сублайф Батиаль Батиаль Лохматый кашалот

Три измерения, дилер Cressi, теперь представляет в России и компанию Salvimar. В первом номере МПО 2012, на сзади обложке обещают праздничные цены 5- 8 т.р. на г/к Сальви – спрашивайте. Из подслушанного – обещали продавать что есть со стендов по оптовой цене. На самом стенде Salvi представлены некоторые новинки 2012 года – костюмы Twinpix, Wetdrop, перчатки и носки Ht Weld System, новые арбалеты Intruder Drop и Pro. Так же арбалеты Voodoo, сумки, пневматы, маски-трубки, много аксессуаров (правда я не посмотрел есть ли новый модный линь «клайнема»). Новые пневматы Сальви детально не смотрел, скорее всего обычный «итало-китай». Вообще Сальви предлагает хороший выбор, раньше что-то из него возил Дискус, теперь будет возить 3И. В связи с этим возник вопрос как быть с покупкой в Москве. Пока никак J - за Сальви или в Питер или за Урал. Самих Трех Измерений в Москве нет, но может кто-то из продавцов возьмется. Дискус будет продолжать возить ружья Salvi с наклейкой Сарган, насчет остального не обещает.

Salvimar Salvimar Salvimar Salvimar Salvimar Salvimar Salvimar Salvimar

У Cressi новинок не заметил. Хотя у Кресси понятие "новинка" своеобразно - допустим они наконец-то выпустили ласты с разборной калошей :).

Cressi Cressi Cressi Cressi Cressi

Аквадискавери

Большой стенд со своей продукцией, можно закупаться. Из новинок – толстая куртка (10мм) из голого неопрена. Внутри не открытая пора, а такой же гладкий неопрен как и снаружи – по первым отзывам – очень тепло!
Новые перчатки Seamless Aquadry – мягкие с двойной обтюрацией, склеенные по безшовной технологии и с нескользящим покрытием на ладони. Склейка очень аккуратная, похожее есть допустим у Esclapez, но там заметнее неаккуратно выглядит проклейка сверху.
Так же был образец перчаток SilkSkin – очень мягкие и тянущиеся. На порядок мягче перчаток из ультра-стретча. Срок жизни конечно таких перчаток будет меньше чем у обычных, но тут уже надо выбрать что важнее.
Так же Аквадискавери начинает поставки масок и трубок тайваньской компании Gull. Маcки Gull - оригинальный производитель масок Riffe, поэтому теперь будет доступна «райфовская» маска с янтарными стеклами (не поляризация!) по цене дешевле «процентов на 30». Маска интересная, помимо янтарных стекол - оригинальное крепление ремешка, быстро отстегивается при надобности и пронумерованные зацепы регулировки.
Трубки для любителей наворотов – профиль по форме крыла (для уменьшения выбрации при нырке), различные вариации клапанов.

Аквадискавери Аквадискавери Аквадискавери Аквадискавери Seamless Aquadry Аквадискавери Seamless AquadryАквадискавери Seamless Aquadry Аквадискавери Seamless Aquadry Аквадискавери SilkSkin Аквадискавери SilkSkin Астраханские подводники выбрали Gull маска Gull с янтарными стеклами маска Gull с янтарными стеклами

Небольшие стенды Нептун (Тула), Каюк и наконечники Виктора Афоника. Находятся рядом, напротив них несколько стендов астраханских баз. Тут же рядом продают черную икру, если кто-то проголодался ;).

Каюк Каюк наконечники Афоника Каюк Нептун, Тула Нептун, Тула

Магазин Сихантер – стенд есть, но не продающий весь ассортимент, а представляющий снаряжение H. Dessault. Что-то из снаряжения моно купить, по словам Саши Сидорина – во время выставки очень хорошее предложение по карбоновым ластам дессо, спрашивайте.

H. Dessault H. Dessault

Тут же был замечен Виталий Виноградов, подписывающий свои книги, желающие смогут купить. С компанией Dessault никак не связан, просто был на стенде свободные стол и стул.

Виталий Виноградов

Белые Ночи – фонари для подводной охоты.

Белые Ночи – фонари для подводной охоты Белые Ночи – фонари для подводной охоты

Атака
Ружья Атака (г. Самара), есть сумки, куканы, много наконечников

Ружья Атака (г. Самара) Ружья Атака (г. Самара) Ружья Атака (г. Самара) Ружья Атака (г. Самара)

Стенд Speardiver и Зелинки.

Украинские аксессуары Speardiver – катушки, наконечники, куканы и пр. и заводские Зелинки от zelinka.ru. На стенде так же была замечена пара арбалетов Буканеро, но может они там были проездом.

Speardiver и  Зелинки от zelinka.ru Speardiver и  Зелинки от zelinka.ru Speardiver и  Зелинки от zelinka.ru

Андрей Лагутин и Апнос – лопасти, плотики, буи, жилетки, книги-видео, Зелинки от Лагутина по 16 т.р., наконечники.

Андрей Лагутин и   Апнос Андрей Лагутин и   Апнос Андрей Лагутин и   Апнос

Рядом с Лагутиным – костюмы Elios, карбоновые ласты C4, моноласты (карбон, стекло), карбоновые ружья C4.

карбон C4 карбон C4

Совместный стенд Пеленгас – украинский производитель аксессуаров (катушки, наконечники, куканы, пневмовакуумные системы для пневматов и пр) и BS Diver (неопрен, ласты, фонари). У пеленгаса можно купить футболки abirvalg.net :)
Интересные компенсаторы плавучести для ружей из твердого пенопласта, с выфрезерованным посадочным местом для подствольных фонарей которые продаются тут же у BS Diver. На стенде был замечен представитель фонарей «Белые ночи», так что возможно скоро появятся поплавки на пневматы под эти фонари тоже.
BS Diver наконец-то осчастливил всех крупногабаритных северных охотников. Если раньше очень удачная калоша была только одного размера (46-47 или около того), то теперь максимальный размер – 49-50! Если мерзнут ноги 44го размера, можно смело брать носок девятку и 50ю калошу. Можно купить как калошу, так и ласты. Лопасти по материалу похожи на омер стингрей.
Так же у BS Diver – гидрокостюмы, перчатки-носки, фонари.

BS Diver и Пеленгас BS Diver и Пеленгас BS Diver и Пеленгас BS Diver и Пеленгас BS Diver и Пеленгас BS Diver и Пеленгас BS Diver и Пеленгас

Рядом фонари Princeton Tec

фонари Princeton  Tec фонари Princeton  Tec

Если смотреть под ноги, а не только по сторонам, тоже можно увидеть кое-что интересное:

Сам Лидерфинс стоит там же где и в прошлом году вместе с питерскими костюмами Pike.

Наконечники Мурена

Мурена

Стенд Omer и Sporasub как обычно выполяет сдвоенную функцию – показывает новинки и продает.
Из новинок были замечены – маска Zero. Новая маска с очень маленьким подмасочным объемом и хорошим обзором. В субботу надо будет сравнить со своим Технисаб Микромаск. Трубка Slalom, плотик Clipper, сумка-коврик Carpet от Марко Барди, женский гидрокостюм Sporasub Iemaya, ласты Sporasub Spitfire.
Новинки от Sporasub – карбоновое ружье SK40 и пневмат One Air, по-видимому, представлены в тестовом варианте, поэтому какие-то выводы и фото публиковать рано.
Есть одежда от Омер (куртки, ветровки, футболки) для фанатов брэнда.

Omer Sporasub Omer Sporasub Omer Sporasub Omer Sporasub Omer Sporasub Omer Sporasub Omer Sporasub Omer Sporasub

«Отстаньте от меня я ничего не продаю!»

Кто что показывает

Mares из крупных новинок, представил только одно ружье Venom Pro, костюм Instinct Camo Green. Из новинок-мелочей замечены стельки для ласт ;), многозубы Mustad Mares Pro (зубья не параллельны, а расходятся веером), заряжалки для мегадлинных пневматов. На стенде тусуется Карехета.

Mares Mares MaresMares

Seacsub представлен дилером Альфа-спорт, новинок в этом году у Seac не много, но и тех не подвезли. Хотя X-Fire "наше всё" в любом случае.

Seacsub Seacsub

Beuchat привез Педро Карбонела, новый голый костюм Marlin Elite, новые носки и перчатки Marlin, сумку Mundial Backpack.

Beuchat Beuchat Beuchat Beuchat

«А на последок я скажу»

Улыбнитесь

Груз для блондинок. +98 к «гламуру», оранжевый, покрыт плюшевым ворсом, «мимими-шный», показатель «уиии» over9000.

В параллельной реальности ПРнЗ-2 на Земле сейчас 1967 год, на 90% покрыта водой и в Общевойсковой Защитный Комплект ОЗК-1 доблестной Красной Армии помимо штанов с бахилами, плаща и противогаза, входят ласты!