Рождественский рябчик

Водоём:  море / черное море

Рыба:  рябчик

 

Наконец пошел норд-ост, похолодало и вместе с тем море немного успокоилось. Уже вчера можно было нырять, но Рождество святой праздник!

Сегодня, не смотря на ранее утро и многочисленные милицейские облавы, мы все же направляемся на охоту. Добравшись до места, я увидел, что вода не очень чистая, а мне так хотелось снять небольшой ролик. Ну что ж, попробуем! Резко переодеваемся. С гор спускается туман и гонимый северным ветром пронизывает до самых костей, очень холодно!!!

В воде значительно комфортнее, застывшие от холода ноги и руки начали потихоньку отходить. Как назло, заглючил D-3, наверное, замерз, по этому температуру воды я определил по ощущениям градусов на 11-12, не больше. Идем по ранее составленному плану на перспективное, глубокое место. Из-за плохой видимости, как на поверхности, так и под водой (море парит и с гор спускается туман), я некоторое время не мог выйти на заранее известное место. Пол часа мы крутились и искали любой ориентир на дне, за который можно было зацепиться. И, наконец, я нашел!!! Две верные плиты на глубине 17-18 метров, расположены буквально в 5 метрах друг от друга. Ставлю буй немного выше по течению, и начинаем работать. Владимир снимает с буя камеру, а я готовлюсь к погружению, расслабляюсь, потихоньку отрабатывая против ветра, стараясь, удержатся на одном месте. Глубокий вдох и я устремился вниз, потихоньку планируя на один из камней. Владимир немного поодаль пытается снять все на камеру. Опускаясь вниз, из-за ограниченной видимости я буквально сваливаюсь на стоящую в нескольких метрах от камня рыбу, которая при моем приближении, начала неуклюжее движение в сторону камня. Неужели рябчик подумал я, да такой огромный!!! Да, это был рябчик, но пока я думал момент для выстрела был упущен и рябчик скрылся под камнем! Аккуратно захожу под камень и вижу его у самого входа. На мгновение мы застыли, рассматривая друг друга, и как только я почувствовал небольшое волнение, не раздумывая и не целясь, выстрелил. Я не мог позволить себе упустить такой трофей!!! Выстрел был не самым удачным, в живот, по этому рябчик выскочил из укрытия и начал метаться вокруг. Я заметил, гарпун все-таки достаточно крепко держит рыбу и начал подъем на поверхность. Иду наверх, радуюсь добыче, расслабился, задумался, и вдруг, рябчик резко начинает набор в глубину и вырывает линь из моих расслабленных рук, увлекая за собой ружье. Это произошло буквально в 5 метрах от поверхности. Я разворачиваюсь и догоняю ружье, хватая его за рукоять. Все попался, подумал я, не уйдешь!!! Потихоньку перебираю леску, и взялся за гарпун. Все это время Владимир, находился в непосредственной близости и снимал происходящее на камеру. Взявшись за гарпун, я продолжаю подъем, но рябчик не хочет уняться, опять начинает крутиться, и ………сходит с гарпуна. Я оцепенел от ужаса, при виде этой картины! Тем временем рябчик ломанулся прямо на Владимира и ткнулся ему в живот. Владимир не растерялся и сделал «ладушки», зажав его между камерой и левой рукой. В таком положении мы подняли оставшиеся несколько метров, и я посадил неугомонного рябчика на кукан. Но это еще не все, буквально сразу на поверхности выяснилось, что камера не работала, села батарея, наверное, от холода!!! Обидно!!!

рябчик, подводная охота, черное море, владимир топольницкий

Не смотря на это, мне все же удалось снять Владимира с рябчиком на мобильный телефон.

Январь 8th, 2011

Источник:  http://smithshop.ru

Автор:  Михаил Кузнецов

 

Возврат к списку