Подводная охота в Нижегородской области

Водоём:  пресняк / малые реки

 

Река Волга

Подводная охота на р. Волга возможна от г. Балахна до г. Васильсурска. В зависимости от времени года прозрачность воды может доходить 4-5 м. в зимне-весенний период и до 1. 5-3 м. в летне-осенний. По многочисленным заливам, там где вода отстаивается чистота воды может доходить до 3-5 м. Но все зависит от сезонности и от погодных условий, которые часто меняются влияя на качество воды. Кого не пугает отсутствия прозрака, тот в любое время (кроме нереста) может попытать счастье на обширных територриях поохотиться в русле Волги и найти свой трофей.

Река Сережа

Одна из интереснейших рек Правобережья. Длина её составляет 196 км. Свое начало берет из родника в лощине, в 2 км. севернее с. Павловка Перевозского района. Рельеф бассейна почти повсеместно осложнен карстом. Многочисленные озера, образовавшиеся на местах карстовых провалов, густые смешанные леса создали неповторимый по красоте уголок среднерусской природы. Очень живописна и долина реки. Её невысокие склоны (10-15 м. ) крутые только в верхнем течении, почти повсюду покрыты лесом. Русло реки очень извилистое, слаборазветвленное. Ширина его в нижнем течении 40-50 м. Глубина на плесах около 1, 5-2 м. Но в отдельных омутах доходит до 10-12 м. , на перекатах всего 0, 5-0, 7 м. Скорость течения менее 1 м/сек. В верховье река летом пересыхает, вода сохраняется только в отдельных ямах. Рыба (щука, окунь, налим, язь, голавль, уклейка, плотва, лещ, пескарь)которая встречается в реке, уже не достигает больших размеров и её количество с каждым годом снижается из-за негативного воздействия человека (электроудочники). Но все же, иногда попадаются единичные, достойные особи. Прозрачность может дохотить до 3-4 м. В реке присутствуют упавшие деревья среди которых и встречается рыба. На отдельных перекатах произрастает подводная растительность, в которой тоже попадается зачетная рыба.

Река Теша

Берет начало в Лукояновском районе, в 3 км. южнее д. Б. Мамлеево. Протекает по 4 районам Нижегородской области. Длина реки 311 км. Глубина реки на плесах в межень 1-2 м. В ямах от 3 до 5 м. В верхнем течении река, часто пересыхает, образуя разобщенные стоячие водоемы. Чистота воды доходит до 3-4 м. в летне-осенний период. Присутствует очень много водной растительности, особенно в верхнем и среднем течении. На этой речке мною была подстреленна самая крупная плотва на 1. 2 кг. Но сейчас рыбы в реке стало очень мало, сказывается негативное воздействие человека на экосистему реки.

Река Сундовик

Правый приток Волги, впадает ниже г. Лысково, длиной 97 км. Протекает в Большемурашкинском и Лысковском районах. Долина реки хорошо выраженная, шириной 550 - 650 м. Склоны её умеренно крутые, высотой 20-30 м. открытые, луговые. Пойма почти отсутствует, в половодье затапливается только прибрежная полоса. Русло реки извилистое, ширина его в среднем течении 10-15 м. чуть шире в приустьевой части. Глубина на плесах 0, 3-1, 5 м. В бывших мельничных омутах до 4-5 м. Скорость течения незначительная. Дно песчано-илистое, иногда встечается галька. В ямах плотная глинянная порода. Рыбы крупной в этой реке очень мало, только иногда в бывших мельничных омутах попадается достойные особи карпа и сазана при чем крупных размеров.

Река Узола

Берет начало из небольшого болота в 2 км. от с. Романово. Впадает в Волгу напротив Балахны. Длина реки 147 км. Почти половина бассейна покрыта хвойным и смешанным лесом. Русло извилистое. слаборасчленненое, островов немного. Ширина реки 5-10 м. , в нижнем течении 20-30 м. Глубина на перекатах 0, 2-0, 5 м. на плесах до 1, 5 м. встречаются глубины до 3-4 м. Скорость течения до 1. 0 м/сек. Дно реки песчаное, на перекатах песчано-галечное, под обрывистым берегом глинисто-илистое. Река с каждым годом мелеет из-за этого рыба крупная сюда стала заходить все реже. Но все же встречеются голавли, язи до 1 кг. , щуки до 2 кг. , окуни до 300-500 гр. , судачки до 1 кг. , достаточно много в этой реке налимов, которые заходят сюда чтобы полакомится пескарями и ершами, которых здесь пока еще много. Отдельные экземпляры попадались до 1. 6 кг.

Река Линда

Эта сравнительна небольшая река длиной всего 122 км. Хорошо известна нижегородцам своей живописностью, является местом туризма и отдыха. Основные притоки: Кеза (длиной 52 км. ), Алсма и Санда. Долина реки хорошо выраженная до 1. 5 км. - 2. 5 км. шириной. Её высокие пологие склоны покрыты смешанным лесом. А в среднем и нижнем течением в значительной степени распаханны. Линда очень извилиста, берега крутые и обрывистые. В реке встречается много затопленных деревьев. Дно песчано-илистое, течение медленное. Ширина реки в нижнем течении 20 - 30 м. глубина небольшая, но на плесах достигает 3-4 м. Рыба которая может встретиться вам при подводной охоте: сом, щука, окунь, налим, язь, сазан, голавль, плотва. Но за последние годы рыбы становится все меньше, так как река мелеет.

Река Уста

Самый крупный левый приток Ветлуги, длиной 253 км. Река умеренно извилистая, ширина ее в среднем течении 10-25 м. , в нижнем 35-40 м. Глубина на плесах 1. 5 м. - 2. 5 м. В омутах местами до 10 м. Течение медленное. Дно песчаное, засорено карчами и топляками. Берега крутые и обрывистые, обычно зарастающие кустарником. Бывшая сплавная река. Наиболее крупные из притоков - Вая, Темта, Черная, Ижма. Рыба которая может повстречаться подводному охотнику: язь, лещ, плотва, окунь, щука, судак, сом которая заходит с р. Ветлуга.

Река Кудьма

Эта небольшая речка течет очень близко с городом. И поэтому здесь всегда можно быстро поплавать и подстрелить рыбу, хотя в последние время рыбы из-за очень большого пресса подводников становится все меньше и меньше. Но иногда все же попадаются достойные экземпляры сазанов, карпов, щук, язей.

Река Урга

Урга - левый приток р. Суры. Длина реки 184 км. Протекает среди безлесной, сильно пересечённой местности в северо-восточной части Правобережья. Пойма ровная луговая, с небольшими участками кустарниковой и лесной растительности, частично заболочена. В нижнем течении сильно изрезанна старицами. Русло извилистое. Ширина в межень 5-20 м. Глубины от 1 м. на перекатах до 8-10 м. в ямах. Сильно зарастает водной растительностью в летний период. Это способствует хорошей чистоте воды и пока еще наличию рыбы. При подводной охоте Вы можите повстречать сома, щуку, судака, окуня, леща, язя, голавля, сазана и более мелких ерша, уклейку, плотву, густеру, краснопёрку.

Река Керженец

Одна из красивейших рек Заволжья. Длина реки 290 км. Ширина её от 10 до 30 м. Глубины на перекатах от 0. 2 м. до 1. 5 м. на плёсах до 3 м. в многочисленных ямах до 10-12 м. Вода мягкая, содержащая гуминовые кислоты, слегка рыжеватая. Керженец речка хоть и не большая, но достаточна рыбная. Рыба сюда заходит с Волги, где находит себе укрытие в виде многочисленных завалов образованных в ходе лесосплава, долгое время, практиковавшимся здесь. В реке встречается: сом, судак, окунь, щука, налим, лещ, язь, голавль, плотва, уклейка, быстрянка, пескарь иногда заходит бестер.

Река Пьяна

Уникальная река из-за своего состава воды и присутствием достаточного количества рыбы. Чистота воды в августе-сентябре в некоторых местах может доходить до 5-6 м. Обычно 2. 5-3. 5 м. Состав ихтиофауны для такой средней реки очень многообразный: сом, судак, щука, жерех, окунь, налим, голавль из хищников и мирные, карповые виды: лещ, язь, сазан, плотва, линь, карась-буффало, уклейка, пескарь, густера, красноперка и другие рыбы ёрш, бычок-подкаменщик. Очень много подводников стало нырять в этой реке и количество рыбы с каждым годом сокращается, но все же удается найти достойный трофей. Несмотря на очень большой прессинг на этот водоём.

Источник:  http://4diver.ru

Автор:  Борис Низов

 

Возврат к списку